Определение места жительства несовершеннолетнего

Добрый день. Каковы шансы на успех в суде, если ребёнок 13 лет уже сказал в суде, что жить будет только со мной?

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Таким образом, родители по взаимному согласию определяют место жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании.
При отсутствии согласия спор о месте проживания ребенка разрешается в судебном порядке исходя из учета интересов детей.
При необходимости готов подготовить для Вас заявление/дополнение к заявлению в суд по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Не понял вашего ответа вообще. Я говорю о том, что судопроизводство уже идёт и на нем ребёнок сказал, что будет жить только со мной.

Здесь все будет зависеть уже от принятого решения суда, если суд примет решение о проживании ребенка с кем либо из родителей, то соответственно ребенок будет проживать с тем родителем, с которым определит суд.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

При вынесении решения судом будет дана оценка всем имеющимся в деле доказательствам, кроме того, также будет учитываться мнение опрошенного в ходе разбирательства ребенка.

Предсказать решение суда, к сожалению, невозможно.

Однако, могу отметить, что по таким делам судом обычно оцениваются следующие обстоятельства:

— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

— возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей;

— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей);

— другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним;

- проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;

— социальное поведение родителей;

— морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;

— привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности;

— наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах;

— климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах;

— возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи;

— привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя);

— привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;

— удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.