Здравствуйте, дом на дачном участке построен до оформления брака, а оформлен в бти после оформления брака

Здравствуйте, дом на дачном участке построен до оформления брака, а оформлен в бти после оформления брака. Может ли супруга умершего собственника претендовать на супружескую долю, или дом делится поровну между наследниками?

, Наталья, г. Иркутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно правовой позиции, приведенной в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 ноября 2020 г. N 117-КГ20-2-К4:

необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства. Юридически значимыми обстоятельствами при решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время (период) и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

При этом:

 придавать решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака, безосновательно.
Может ли супруга умершего собственника претендовать на супружескую долю, или дом делится поровну между наследниками?

С определенной уверенностью ответить затруднительно, но скорее всего нет, с учетом изложенного.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).