Первую часть, 10 соток, я продала в июле 2017 года и, оставшуюся часть, 15, 88 соток, в 24.12.2019 года

Здравствуйте! В 2001 году мной был приобретен участок земли 25,88 соток. Далее я захотела его продать и в 2017 голу решила размежевать его на 2 части, 10 и 15,88 соток, что и было сделано в июле 2017 года.

Первую часть, 10 соток, я продала в июле 2017 года и, оставшуюся часть, 15,88 соток, в 24.12.2019 года. Налоговую декларацию о продаже обоих участков я не подавала, будучи в полной уверенности, что раз я их просто размежевала из исходного участка, принадлежавшего мне 18 лет, то это делать не нужно. Налоги по всем участкам, соответственно их кадастровым номерам, платила исправно.

15.11.2021года

, Марина, г. Москва
Уточнение от клиента
Два дня назад из налоговой поступил Акт налоговой проверки (в приложении), с уведомлением о недоимке и штрафе за непредоставление налоговой декларации.
Я искренне думала, что так как данное имущество принадлежало мне на протяжении почти 20 лет, я не должна указывать факт ее продажи. На данный момент, хотела бы понять, насколько возможно избежать уплаты недоимки по налогу и, возможно, штрафа за непредоставлении декларации. На следующей неделе меня вызывают в налоговую и я хочу подготовить необходимые доводы и документы. К сожалению, никаких предупреждений, уведомлений в мой адрес в предыдущие 2 года сделано не было. Я бы конечно, соблюла все формальности, если бы знала об этом.

Здравствуйте, Марина!

Увы, но в данном случае налоговый орган прав, поскольку после размежевания земельных участков появляются два новых земельных участка, два новых объекта недвижимого имущества, с новыми кадастровыми номерами. Поэтому в такой ситуации срок владения объектами исчисляется с момента регистрации права собственности на вновь образованные земельные участки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».