Первую часть, 10 соток, я продала в июле 2017 года и, оставшуюся часть, 15, 88 соток, в 24.12.2019 года

Здравствуйте! В 2001 году мной был приобретен участок земли 25,88 соток. Далее я захотела его продать и в 2017 голу решила размежевать его на 2 части, 10 и 15,88 соток, что и было сделано в июле 2017 года.

Первую часть, 10 соток, я продала в июле 2017 года и, оставшуюся часть, 15,88 соток, в 24.12.2019 года. Налоговую декларацию о продаже обоих участков я не подавала, будучи в полной уверенности, что раз я их просто размежевала из исходного участка, принадлежавшего мне 18 лет, то это делать не нужно. Налоги по всем участкам, соответственно их кадастровым номерам, платила исправно.

15.11.2021года

Уточнение от клиента
Два дня назад из налоговой поступил Акт налоговой проверки (в приложении), с уведомлением о недоимке и штрафе за непредоставление налоговой декларации.
Я искренне думала, что так как данное имущество принадлежало мне на протяжении почти 20 лет, я не должна указывать факт ее продажи. На данный момент, хотела бы понять, насколько возможно избежать уплаты недоимки по налогу и, возможно, штрафа за непредоставлении декларации. На следующей неделе меня вызывают в налоговую и я хочу подготовить необходимые доводы и документы. К сожалению, никаких предупреждений, уведомлений в мой адрес в предыдущие 2 года сделано не было. Я бы конечно, соблюла все формальности, если бы знала об этом.
, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Увы, но в данном случае налоговый орган прав, поскольку после размежевания земельных участков появляются два новых земельных участка, два новых объекта недвижимого имущества, с новыми кадастровыми номерами. Поэтому в такой ситуации срок владения объектами исчисляется с момента регистрации права собственности на вновь образованные земельные участки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».