Прописка в квартире

Здравствуйте, человек покупает по жилищному сертификату квартиру, в доле 4 человека, он собственник, может ли он прописать в своей квартире другого человека без согласия долевиков?

, Вовка, г. Анжеро-Судженск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вовка.

может ли он прописать в своей квартире другого человека без согласия долевиков?

Нет, если речь не идет о детях до 14 лет. Как следует из   «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  - ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без согласия других собственников (участников общей долевой собственности) зарегистрировать в квартире можно только несовершеннолетнего ребенка одного из собственников квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».