Скажите, пожалуйста, может ли после развода отец забрать себе ребенка (по его желанию, но через суд), если у него однокомнатная квартира?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли после развода отец забрать себе ребенка (по его желанию, но через суд), если у него однокомнатная квартира? Вопрос по квартире.

, Алексей, г. Череповец
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

При определение места жительства ребенка суд будет учитывать несколько факторов:

1. Возраст ребенка.
2. Нравственные и иные личные качества родителей.
3. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.
4. Отношения между каждым из родителей и ребенком.
5. Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.
6. Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.
7. Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения.
И другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.

Алексей
Клиент, г. Череповец
Спасибо. Но это я знаю. Меня только интересует есть какие требования к квартире (можно в однокомнатную или надо двух, трех и выше)? Если бывшие супруги достигли согласия по проживанию ребенка у отца (или мать не хочет жить с ребенком), то разрешит ли суд проживать ребенку с отцом в однокомнатной квартире?

Все зависит от совокупности факторов и еще от пола ребенка.

Если у бывшей жены, допустим, по расчетам площади занимаемого жилья, ребенку будет выделено меньше кв. м. чем у вас в однокомнатной квартире. если условия проживания в которых он проживает сейчас у мамы хуже, чем у вас.

Для более конкретного ответа нужно знать все тонкости рассматриваемого дела: уровень дохода, характеристики (работа, общее психическое состояние, вредные привычки) и т.п.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

А зачем доводить до суда, если все согласны, что ребенок будет жить с отцом — и отец, и мать, и ребёнок. Достаточно заключить письменное соглашение на этот счет между родителями. При желании его можно удостоверить нотариально (например, чтобы не спорить с органами ОВД, которые часто незаконно требуют согласие второго родителя, если есть необходимость сменить регистрацию по месту жительства ребенка).