Если да, то какой алгоритм действий должен быть?

Добрый день. Требуется консультация.

Есть дом, который ранее принадлежал деду. После его смерти владельцем стал Алексей. В доме прописаны Алексей и двое его несовершеннолетних ребёнка –7 лет и 13 лет, от разных браков. Алексей проживает в семье со своим вторым ребёнком. В доме никто не живёт, поэтому встаёт вопрос о его продаже. Ребёнка 7 лет выпишут без проблем, а вот ребёнка 13 лет отказываются выписывать, ссылаясь на то, что некуда. Старший ребёнок не живёт с матерью на протяжении последних 9 лет (живёт у бабушки, которая не является официальным опекуном). Можно ли выписать старшего ребёнка без разрешения матери? Рассматривается вариант приобретения для старшего ребёнка комнаты и перепрописки его туда вместе с отцом. Это возможно? Если да, то какой алгоритм действий должен быть?

, Кристина, г. Тула
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина, отвечу на ваш вопрос.

Скажите, из описанной ситуации, как я понял, то у дома есть только один собственник и долей у детей нет, если это так, то признать утратившим правом пользования и снять с регистрационного учета может новый собственник по следующим основаниям.

В силу статьи 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Кристина
Клиент, г. Тула
Да, верно. Собственник только отец детей. Сами дети только прописаны, без выделения доли.
Я правильно понимаю, что Вы имеете ввиду продажу собственности с обременением (прописанным 1м несовершеннолетним?

Да, я имею ввиду продать квартиры вместе с зарегистрированным несовершеннолетним. Пример подобной практики решение по делу № 2-3827/2017 вынесенное Ленинградским районным судом г. Калининграда -  https://sudact.ru/regular/doc/gFGSnPBnJcgK/