Человека закрыли в сизо у него утерен паспорт как можно востоновить, имеется свидетельство о браке и свидетельство о рождения

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Пока он в СИЗО паспорт вряд ли удастся заменить.

Проблема в том, что ч. 4.1. ст. 173 УИК РФ существует обязанность администрации исправительных учреждений принять меры по получению паспорта (замены паспорта) для осужденного.

Но Ваш знакомый не осужден, а потому положения ст. 173 УИК РФ на него не распространяются. Статус подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей регулируется  Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ, а там про обязанность администрации СИЗО или ИВС производить замену документов подследственному ничего не сказано.

Сам он обратится с соответствующим заявлением не может, по доверенности это сделать тоже нельзя.

Он может разве что попробовать подать заявление на имя начальника СИЗО об утере паспорта, иногда проблема решается. Но обязанности у администрации учреждения это делать, как уже было, сказано — нет.

В данный момент поправки в закон обязывающий администрацию мест содержания под стражей содействовать подследственным в замене документ находятся лишь на стадии законопроекта.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

Ответ на Ваш вопрос регламентирован в по. 91 приказа  МВД России от 16.11.2020 N 773

91. Осужденным к принудительным работам, аресту или лишению свободы <3> паспорта оформляются подразделениями по вопросам миграции территориального органа МВД России, на территории обслуживания которых находятся соответствующие учреждения, исполняющие наказание <4>, на основании представленных администрациями указанных учреждений запросов (рекомендуемый образец приведен в приложении N 7 к Административному регламенту) с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта, двух личных фотографий, а также имеющихся в личном деле подлежащих замене паспортов.

Исходя из норм данного документа можно сделать вывод о том, что поскольку в отношении лица, находящегося под стражей и в отношении которого не вынесен приговор процедура замены паспорта не предусмотрена (Он не сможет явиться за готовым паспортом в связи с наложенным ограничениями).

 Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!