Достаточно ли будет для въезда того основания, что я замужем за гражданином РФ?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, проживаю в России на основании РВП. 26 ноября 2021 у меня должен быть готов ВНЖ. Но я в данный момент нахожусь за пределами страны. Смогу ли я получить готовый ВНЖ позже, через 2-3 месяца? Определён ли срок для получения готового ВНЖ, не аннулируют ли его? Насколько я знаю, срок не определён, и я могу получить его позже. Если так, ещё вопрос - пустят ли меня в страну, если РВП истекает 21 декабря? Обычно с этим проблем нет, поскольку мне не нужна виза, но из-за ковидных ограничений все вверх дном. Достаточно ли будет для въезда того основания, что я замужем за гражданином РФ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Законом не установлен срок получения готового вида на жительство.

В соответствии с положениями статьи 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации, граждане Республики Казахстан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах течение 30 дней, при этом срок пребывания исчисляется с даты въезда гражданина на территорию России, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию страны пребывания.

Таким образом, полагаю, Вы сможете беспрепятственно въехать в РФ на основании данного соглашения и получить готовый ВНЖ.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя по ссылке в мой профиль

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Смогу ли я получить готовый ВНЖ позже, через 2-3 месяца? Определён ли срок для получения готового ВНЖ, не аннулируют ли его?

Ольга

Здравствуйте. Собственно для получения ВНЖ есть только одно ограничение, которое определено ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

Если это условие Вами соблюдается, то Вы можете въехать на территорию РФ как гражданка Казахстана (и ЕАЭС соответственно) и получить ВНЖ по приезду.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга

Законодательство не устанавливает срок, в течение которого Вы обязаны забрать готовое ВНЖ. Оснований для аннулирования ВНЖ нет, за исключением того, если Вы будете отсутствовать на территории РФ более 6 месяцев суммарно в календарного году

http://www.consultant.ru/docum...

Также Указом Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» течение сроков РВП приостановлено до 31 декабря 2021 года.

http://publication.pravo.gov.r...

Достаточно ли будет для въезда того основания, что я замужем за гражданином РФ?

При наличии брака с гражданином РФ и предоставлении копии  подтверждающего документа, Вам разрешен вьезд в РФ через сухопутных пункты пропуска в том числе

https://kazembassy.ru/rus/pres...