Могу ли я вновь заявить вычет при покупке квартиры в 2018 году?

Здравствуйте. В 2013 году подавал декларации на покупку квартиры за 2011, 2012 года, но налог не был возвращён в связи с тем, что не обращался за возвратом. То есть эти суммы находятся в переплате. Могу ли я вновь заявить вычет при покупке квартиры в 2018 году?

, Екатерина, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, на мой взгляд, при покупке квартиры в 2018 году реализовать право на налоговый вычет не удастся. Дело в том, что в Вашей ситуации согласно п.7 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации. То есть, подав в 2013 году налоговые декларации с отражением вычета, право на него Вы уже реализовали. Тот факт, что заявление о возврате налога Вы не подали, значения не имеет. При этом до 01.01.2014 года законодательство позволяло использовать налогоплательщику такой вычет только один раз и только по одному объекту. Поэтому, так как первая квартира была приобретена в собственность до 01.01.2014г., и налоговый вычет по ней был использован, у Вас отсутствуют законные основания для использования налогового вычета по новым приобретенным объектам недвижимости, даже если вычет ранее был израсходован не полностью (п.2, 3 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 №212-ФЗ).