Могу ли я оформить опеку над пасынком С его отцом в браке 7лет

Могу ли я оформить опеку над пасынком С его отцом в браке 7лет.Ребенок живёт с нами. Мать ребенка лишена родительских прав Платит алименты 3000.. Отец ребенка работает на вахте то на месяц уезжает, то на два.

, Валентина, г. Москва
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Валентина, добрый день!

В описанной Вами ситуации возможно 2 варианта: установление опеки/попечительства (в зависимости от возраста ребенка) либо усыновление.

Для установления опеки/попечительства Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (обычно, это отдел в администрации района/города) с заявлением об установлении опеки/попечительства на бумажном носителе или в электронной форме (через сайт Госуслуг).

Кроме заявления предоставляются документы, перечень которых определен Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекуном, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927.

По рассмотрение документов, органов опеки и попечительства в течение 15-30 дней принимает решение о назначении опекуна/попечителя либо об отказе в назначении.

Учитываю Вашу ситуацию (брак с отцом ребенка длительный период времени), предпочтительнее усыновление.

Усыновление происходит в судебном порядке, в порядке особого производства. Суд рассматривает вопрос об усыновление с участием усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства предоставляет свое заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

При усыновлении в свидетельстве о рождении также может быть сделана соответствующая запись об усыновлении по решению суда.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо!

С уважением, Соловьева Дарина.