8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли оспорит завещание брат умершей?

Здравствуйте. У моего деда была родная сестра, в 2020 она умерла. До смерти она хотела написать на него завещание, но так как он остался единственным братом, ей сказали что этого делать не нужно, все и так унаследует брат. Когда он поехал на похороны и оформление документов у нотариуса, оказалось что племянник заявил свои права на наследство предоставив завещание 90х годов. Завещание изначально было написано в 1991 г на сестру, но она умерла в 2018 г. Может ли оспорит завещание брат умершей?

, Софья, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Завещание изначально было написано в 1991 г на сестру, но она умерла в 2018 г.

Софья

То есть племянник является сыном умершей родной сестры дедушки? А завещание было написано не на племянника, а на сестру? Если так, то при отсутствии в завещании указания на то, кто сможет наследовать в случае смерти сестры, все наследство будет наследоваться наследниками по закону первой очереди. 

Если ваши родители, являющие детьми дедушки, умерли раньше, таким наследником первой очереди будете вы — это называется наследованием по праву представления. Племянник в такой ситуации наследовать не может, так как он относится к наследникам второй очереди.

Нужно до истечения 6 месяцев после смерти дедушки обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Смоленск
Как я поняла племянник вписан в завещание. Так как нотариус приняла завещание и открыла наследственное дело.

Если завещание выдано в установленном порядке, то есть в нем нет подчисток и исправлений, стоят подпись и печать нотариуса, то особых шансов нет.

Обычно при отмене завещания пытаются доказать, что при его составлении завещатель был не здоров, поэтому не понимал значение своих действий. 

Если за дедушкой такого не наблюдалось (при чем именно на момент составления завещания — это устанавливается по медкарте), шансов нет.

Но к нотариусу я все равно рекомендовал бы заявиться наследникам первой очереди — вашему родителю или вам (если его уже нет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.11.2021