Может ли оспорит завещание брат умершей?

Здравствуйте. У моего деда была родная сестра, в 2020 она умерла. До смерти она хотела написать на него завещание, но так как он остался единственным братом, ей сказали что этого делать не нужно, все и так унаследует брат. Когда он поехал на похороны и оформление документов у нотариуса, оказалось что племянник заявил свои права на наследство предоставив завещание 90х годов. Завещание изначально было написано в 1991 г на сестру, но она умерла в 2018 г. Может ли оспорит завещание брат умершей?

, Софья, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещание изначально было написано в 1991 г на сестру, но она умерла в 2018 г.

Софья

То есть племянник является сыном умершей родной сестры дедушки? А завещание было написано не на племянника, а на сестру? Если так, то при отсутствии в завещании указания на то, кто сможет наследовать в случае смерти сестры, все наследство будет наследоваться наследниками по закону первой очереди.

Если ваши родители, являющие детьми дедушки, умерли раньше, таким наследником первой очереди будете вы — это называется наследованием по праву представления. Племянник в такой ситуации наследовать не может, так как он относится к наследникам второй очереди.

Нужно до истечения 6 месяцев после смерти дедушки обратиться к нотариусу.

Софья
Клиент, г. Смоленск
Как я поняла племянник вписан в завещание. Так как нотариус приняла завещание и открыла наследственное дело.

Если завещание выдано в установленном порядке, то есть в нем нет подчисток и исправлений, стоят подпись и печать нотариуса, то особых шансов нет.

Обычно при отмене завещания пытаются доказать, что при его составлении завещатель был не здоров, поэтому не понимал значение своих действий.

Если за дедушкой такого не наблюдалось (при чем именно на момент составления завещания — это устанавливается по медкарте), шансов нет.

Но к нотариусу я все равно рекомендовал бы заявиться наследникам первой очереди — вашему родителю или вам (если его уже нет).