8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: может ли дочь после достижения 18 лет или его бывшая взыскать через суд уплату алиментов за все эти годы?

Здравствуйте. Мой муж развелся с первой женой по обоюдному согласию 6 лет назад. На тот момент у них был 5 летний ребенок, который остался с матерью. Муж при разводе оставил бывшей совместно нажитую квартиру и машину, и на том обусловлились что он не будет выплачивать алименты. Но спустя 5 лет, его бывшая подала на мужа в суд, для назначения алиментов, хотя муж все эти годы принимал участие в воспитании ребенка, брал к себе, платил за всякие расходы, дарил подарки. С бывшей они пришли к досудебному соглашению о выплате твердой суммы, которая по сумме меньше суммы прожиточного минимума. Это соглашение является устным. Теперь муж переводит ежемесячно эту сумму, также скидывается на прочие расходы. У него ИП и заработок небольшой. Вопрос: может ли дочь после достижения 18 лет или его бывшая взыскать через суд уплату алиментов за все эти годы? Ведь их соглашение об уплате алиментов не задокументировано, и до того дня он бывшей не переводил денег, и решения суда об уплате алиментов у него не было. Возможен ли такой исход? И как его избежать.

Показать полностью
, София, г. Москва
Вадим Айдамиров
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Бывшая может обратиться в суд с таким заявлением. НО ей нужно доказать что за все прошедшие годы она обращалась и принимала меры по досудебному взысканию алиментов: телеграмма, электронные заказные письма, телефонные звонки, СМС, обращение в суд за судебным приказом(если был отменен)  и т.д. Но это очень сложно, и скорее всего ей откажут. Мужу в обязательном порядке следует найти чеки перевода денег, и доказательства того что он выплачивал суммы на содержание.каждую передачу денег документировать, записывать на видео.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Хочу узнать я могу при достижении 18 лет когда
Здравствуйте! Хочу узнать, я могу при достижении 18 лет, когда получу лицензию на травматическое оружие, носить его с собой в общественных местах? В плане вот я просто с кобурой и травматом могу по улицам ходить, музеи и тд., если при себе есть лицензия? Или какие то ограничения есть? Не могли бы расписать, пожалуйста?
, вопрос №4080011, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2021