Ее муж с 2000 года живет в другой стороне и в квартире появлялся два раза за последние 5 лет минимум

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я получила в наследство долю в квартире 4 года назад. Жила в этой квартире с наследодательницей на протяжении 6 лет до момента ее смерти. Наследодательница мне не кровная родственница.

Ее муж с 2000 года живет в другой стороне и в квартире появлялся два раза за последние 5 лет минимум. Контактов с ним нет, отношения между ними были плохие. Я плачу счета за квартиру полностью с 2013 года по сей день. Могу ли я рассчитывать на присвоение его доли через какое-то время, либо на право выкупа его доли по заниженной стоимости по причине отсутствия с его стороны ухода за квартирой и своей долей, а также любого его финансового участия в расходах за жилье?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Могу ли я рассчитывать на присвоение его доли через какое-то время, либо на право выкупа его доли по заниженной стоимости

Можно только выкупить у него долю, но только в том случае, если она является незначительной и суд установит отсутствие с его стороны существенного интереса в пользовании данной квартирой.

Но вот взыскать с него в судебном порядке его долю оплаты Вы вполне можете, поскольку в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».