После расторжения брака супруги Ивановы в судебном процессе делят общее имущество, в составе которого машина, приобретённый на деньги совершеннолетней сына. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству сын обратилась в тот же суд с иском к ним о возврате заемной суммы-215 тыс. руб. или передачи в ее собственность автомобиля. Имеются ли основания для признания сына в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алиасхаб, на мой взгляд в данном случае есть основания для признания сына истца и ответчика в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора по следующим основаниям:

В силу статьи 42 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Третьи лица, о которых речь идет в настоящей статье, имеют самостоятельный интерес в гражданском процессе. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, обладают правами истца, но таковыми не являются, так как их интересы противоречат интересам истца. Разрешая гражданское дело, суд может удовлетворить требования либо третьего лица, либо истца. Здесь у сына истца и ответчика самостоятельный интерес в деле, поэтому есть основания для признания его третьим лицом, заявляющего самостоятельные требования.