Добрый вечер скажите пожалуйста мне нужна расписка о бывшего мужа, чтобы нас не примерили на месяц, мы каждый уже живём своей жизнью

, Мария, г. Тобольск
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Семейный Кодекс РФ
Статья 22

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Статья 23
2. Расторжение брака (при взаимном согласии супругов) производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Таким образом, муж должен подать заявление в суд о согласии на развод. Пример заявления можете найти в интернете. В этом случае, примирение не назначается.

Однако, даже при наличии согласия супруга развод через суд будет произведен не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления. При разводе в загсе срок аналогичный — один месяц.

Можете оценить ответ, нажав +/-