Может ли судья присудить больше, чем запрашивал истец?

По задолженности по кредиту. Истец запрашивал взыскать 4112 руб основного долга, 4200 руб пени и 400 руб госпошлина. Суд присудил 4112 руб осн долга, 11000 руб пени и 4200 руб госпошлины. Заочное решение. Правоверно ли судебное решение? Может ли судья присудить больше, чем запрашивал истец?

, Мария, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Мария! Заочное решение вы вправе отменить как ответчик представив уважительную причину отсутствия в суде.

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Суд не может выходить за пределы требования и возможно это ошибка техническая