Должна ли организация отчитываться за наемных самозанятых?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при проведения проверки сотрудник Роспотребнадзора запросил данные (штатное расписание, приказы на сотрудников и т.д) , при этом сотрудников в организации нет, имеются исполнители -самозанятые по Договору оказания услуг, по ним тоже просят предоставить все документы. Должна ли организация отчитываться за наемных самозанятых?

, Клиент, г. Лениногорск
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, вы немного переплетаете понятия. Режим налогообложения регулируются налоговым кодексом РФ, роспотребнадзор регулирует правоотношения по соблюдению эпидимиологических и иных санитарных условий труда.

Вероятнее всего именно Вы являетесь собственником (арендатором) помещения, где осуществляется предпринимательская деятельность и несете ответственность за обеспечение условий труда на нем. Нанимая сотрудников по ГПД, вы снимаете с себя обязанность по исчислению и оплате налогов сотрудников на доход и иные отчисления в бюджет, то есть не являетесь его налоговым агентом.

Клиент
Клиент, г. Лениногорск
Спасибо большое за ответ.
Клиент
Клиент, г. Лениногорск
Мне понятно, что помещение мое, и я должна исполнять санитарные и эпид.нормы, мне не совсем понятно, почему я должна отчитываться за «сотрудников», предоставлять договоры ГПХ в Роспотребнадзор, издавать приказ о вакцинации на них.