Наследство на квартиру, долевые части наследство
Уточнение от клиента
У моего супруга умер родной брат от него в наследство осталась квартира, преобретеная по военной ипотеке. Наследниками являются мать и отец умершего, супруга и дочь. У нотариуса был сделан документ о праве на наследство, в котором говорится что: на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками умершего являются:
1.отец в 1/4 доли
2.мать в 1/4 доли
Наследство, накоторое выдано настоящее свиден, состоит из:
1/2 доли в праве на квартиру.
На указанную квартиру имеются ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона.
Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности отца в 1/8 доли на квартиру и матери в 1/8 доли на квартиру
1.отец в 1/4 доли
2.мать в 1/4 доли
1/2 доли в праве на квартиру.
Уточнение от клиента
Объясните пожалуйста про доли?!
, Олеся, г. Владивосток
Иван Иванов
Здравствуйте Олеся. Если я правильно понял то никто не отказался от своих долей. Жена получает половину(супружеская доля), далее жена получает 1/8, ребенок получает 1/8, мама и папа получают по 1/8. Все вроде бы верно. Супружеская доля не входит в общий раздел, так как она нажита совместно. С Уважением Андрей Квартира делиться на 2 части,( супружеская доля) далее 1/2 часть делятся на 4 части и каждому по 1/8 квартиры.