Это предусматривает смену фамилии в моём свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Мне скоро 45, буду получать новый паспорт. Сейчас у меня фамилия по второму мужу, с которым в разводе. Хочу сменить фамилию на добрачную, а именно на фамилию первого мужа. Это возможно? Это предусматривает смену фамилии в моём свидетельстве о рождении?

, Яна Рысаева, г. Оренбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна.

 Это возможно?

да, согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» - Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

вы спросили так же

Это предусматривает смену фамилии в моём свидетельстве о рождении?

нет, фамилия полученная вами при рождении, остается в свид-ве о рождении навсегда

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе