Здравствуйте мы с мужем в разводе можно ли свозить Детей за границу на отдых без его разрешения на вывоз?

Здравствуйте мы с мужем в разводе можно ли свозить Детей за границу на отдых без его разрешения на вывоз ?

, Екатерина, г. Челябинск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос.

можно ли свозить Детей за границу на отдых без его разрешения на вывоз ?

Да, это возможно, но при условии, что второй родитель не заявит о запрете на выезд ребенка за пределы России.

В силу статьи 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.