Здравствуйте.мне 58 лет, могу ли я оформить опеку над внуком 5лет., на мать его хотят наложить ограничнния, т.к.ведет себя не ухаживает за ребёнком и пьёт.я бабушка

Здравствуйте.мне 58 лет,могу ли я оформить опеку над внуком 5лет.,на мать его хотят наложить ограничнния,т.к.ведет себя не ухаживает за ребёнком и пьёт.я бабушка.

, Людмила, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Ваш возраст не является ограничением для обращения в органы опеки по месту жительства для оформления опекунства. Главное — отсутствие судимостей, ограничений по наркологии и психиатрии. Все требования содержатся в Семейном кодексе и в соответствующем федеральном законе