Уменьшение алиментов

У мужа алименты, у второго ребенка скоро 18 лет - в декабре, какие наши действия, писать заявления в бухгалтерию об уменьшении выплат или подавать в суд заявление об уменьшении алиментов, только мы живем на севере, а его бывшая жена в Ростове. Заявление писать (если надо) по месту жительства бывшей супруги, или можно здесь на севере?

, Марина, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия

Таким образом, бухгалтерия должна прекратить выплаты. Заявление писать не нужно. Если хотите подстраховаться, позвоните в бухгалтерию, либо направьте им уведомление по почте.

С уважением, Надежда.

Марина, уточните — у Вас было постановление судебного — пристава направлено в бухгалтерию или они платили по соглашению.

Важно посмотреть документ, чтобы точно ответить на вопрос.

Дополню свой первый ответ. Если в постановлении прописан четкий порядок, то они должны прекратить выплаты. Если не указано, то действуйте, как рекомендовал коллега Бухтояров Кирилл Александрович.

Марина
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо большое за ответ, было решение суда, платить 33% от заработка, мы отдали в ту организацию где он работал, через год он уволился , решение нам так и не отдали, не нашли и по ходу наверное не заплатили бывшей его супруге, хотя по деньгам удерживали алименты,потому что прошло два года пришло постановление об уплате долга по алиментам. Хотя при переходе в другие организации, муж ходил в бухгалтерию и писал сам заявление об удержании алиментов. так что мы теперь и не знаем где это решение суда. Может попробовать сходить к судебным приставам, ведь копия то у них должна быть. Живем то мы на севере, а бывшая супруга на земле в Ростове.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Надо подать в суд соответствующее заявление по месту жительства бывшей супруги. Вы можете отправить данное заявление почтой: заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении+к заявлению приложить ходатайство о просьбе рассмотреть заявление в отсутствии истца(истец-Ваш супруг. Именно им должно быть подписано заявление и ходатайство).