Войдёт ли квартира в конкурсную массу?

Одним из супругов в браке приобретена квартира. Заключён брачный договор, по которому все права на квартиру принадлежат этому супругу.

Второй супруг признан банкротом. Правоотношения с кредитором , по которым он

Был признан банкротом, возникли значительно позже покупки и брачного договора. Войдёт ли квартира в конкурсную массу?

Уточнение от клиента
Если Прописать несовершеннолетних детей в квартире, это как то защитит, усилит позицию второго супруга в отношении своего имущества?
, Антон, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Войдёт ли квартира в конкурсную массу?

Антон

По общему правилу, нет, т.к. квартира согласно брачному договору является единоличной собственностью другого супруга.

Но есть нюансы.

1. Брачный договор могут оспорить в рамках банкротства.

2. Если долг супругов признают общим, обратить взыскание могут и на имущество супруга-небанкрота.

Статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть по общим долгам сначала обращают взыскание на общее имущество, а потом, при недостаточности общего — на личное имущество каждого супруга.

Если Прописать несовершеннолетних детей в квартире, это как то защитит, усилит позицию второго супруга в отношении своего имущества?

Антон

Нет, это ничего особо не поменяет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Войдёт ли квартира в конкурсную массу?

Антон

В данном случае, т.к. вы пишите, что долг возник не в момент покупки квартиры, а задолго до этого + у вас заключен брачный договор, то квартира в конкурсную массу не войдет. В данной ситуации квартира является собственностью супруги (ст. 42 СК РФ)

Так же нужно учитывать, что супругу все равно привлекут в качестве третьего лица по банкротному делу, поэтому если вопрос будет касаться квартиры, то супруга даст дополнительные пояснения.

Так же нужно учитывать, что если даже гипотетически предположить, что брачный договор по каким-то причинам будет оспорен, то будет учитываться следующее:

1. Наличие долга на момент приобретения квартиры

2. Вкладывались ли заемные средства в приобретение квартиры

2. Добросовестность должника при выплате долгов

3. Если должник недобросовестный, тогда будет учитываться экономическая целесообразность продажи доли должника в квартире и приобретение на вырученные деньги иного жилого помещения

Если Прописать несовершеннолетних детей в квартире, это как то защитит, усилит позицию второго супруга в отношении своего имущества?

Антон

А дети в этой квартире не прописаны? У вашей семьи есть еще недвижимость?

Если в этой квартире ни вы ни жена ни дети ни разу не были зарегистрированы, и если, предположим, в отношении данной квартиры встанет вопрос о включении ее в конкурсную массу и продаже, то регистрация детей уже после того как должник признан банкротом будет расцениваться как недобросовестное поведение. Сами подумайте, дети были всегда прописаны в какой-то другой квартире, и вдруг их в разгар банкротства решили перепрописать? Они по факту живут в другом месте и даже если вы их зарегистрируете в этой квартире, то они проживать все равно в ней не будут. Это в принципе доказывается легко.

На мой взгляд, не стоит предпринимать таких мер сейчас. Наоборот, если даже и дойдет до вопроса о продаже квартиры, то несмотря на признание брачного договора недействительным, ваша жена имеет право поделить имущество и получить 1/2 доли, следовательно вопрос будет стоять о продаже вашей 1/2 доли, а это как правило более проблематично, чем продать целый объект

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правоотношения с кредитором, по которым он

Был признан банкротом, возникли значительно позже покупки и брачного договора.

Антон

Насколько я Вас понял, квартира в настоящий момент является не совместно нажитыми имуществом, а единоличной собственностью супруга (не банкрота) на основании брачного договора.

Если это действительно так и квартира в настоящий момент не является собственностью супруга (банкрота), то она не может быть продана в рамках процедуры банкротства.

НО, важно понимать, что брачный договор может быть оспорен в рамках процедуры банкротства на основании статьи 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве) http://www.consultant.ru/docum...

Если брачный договор будет оспорен, в таком случае квартира может вернуться в совместную собственность и будет реализована в рамках процедур банкротства в соответствии с частью 7 статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». http://www.consultant.ru/docum…

Чтобы оценить реальные риски оспаривание сделки и продажи квартиры в рамках процедуры банкротства необходимо более подробно изучить Вашу ситуацию, а также ознакомиться с документами, связанными с приобретением квартиры.

При необходимости Вы можете заказать данную услугу, обратившись ко мне в чат.

Если Прописать несовершеннолетних детей в квартире, это как то защитит, усилит позицию второго супруга в отношении своего имущества?

Антон

Чтобы оценивать пользу от прописки детей в спорной квартире, надо смотреть комплексно на ситуацию, а именно понимать как и когда приобреталась квартира, какое еще есть имущество у супругов, когда возникли обязательства у должника и т.д.

Чаще всего прописка членов семьи в спорной недвижимости имеет значение, когда речь идет о единственном пригодном для постоянного проживания помещении, когда кредиторы пытаются обойти исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ).