Бывший муж хочет подать в суд чтоб забирать ребенка с ночевкой к себе домой, я против этого так как у меня есть причины: 1 у него мать лежала в психушке не один раз

Добрый день . Меня зовут Анна . В разводе , ребенку год и 11 месяцев . Бывший муж хочет подать в суд чтоб забирать ребенка с ночевкой к себе домой , я против этого так как у меня есть причины : 1) у него мать лежала в психушке не один раз . 2) она очень сильно пьёт и там постоянно бывают ьакие же как она . 3) она больна гепотитом . 4) бывший муж был лишен водительских прав за аварию и нашли у него какойто % наркотиков в организме. 5) у него нет нормальных условий нахождения ребенка в его доме, он в ужасном состоянии , и там находяться даже собаки , и кошки извените справляют нужду везде где можно. При этом он особо не помогает ребенку , и ни когда не звонит и не спрашивает как ребенок себя чувствует или надо что то ему .Я ему не запрещаю видеться с ребенком , но я хочу чтоб он виделся при мне с ним и на моей территории , потому что я опасаюсь за жизнь и здоровье ребенка. Меня интересует могу ли я через суд добиться чтоб он его не смог забирать к себе домой связи с такими проблемами у него дома ?

, Анна, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Если Вы опасаетесь за ребенка, имеете право через суд ограничить общение мужа с ребенком.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)

СК РФ Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.