Могу ли я не вписывать его в состав семьи для получения жилья взамен и имеет ли какие-нибудь права не претендование квадратных метров в новом жилье?

Здравствуйте, я являюсь единственным собственником аварийного жилья, в котором прописан мой отец. Могу ли я не вписывать его в состав семьи для получения жилья взамен и имеет ли какие-нибудь права не претендование квадратных метров в новом жилье?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы являетесь собственником жилья, то собственником вы и останетесь в новом жилье, а отец получит только регистрацию с правом проживания, не на какие кв.м. он претендовать не сможет, но лишить его регистрации вы  не можете, нельзя же человека оставить без регистрации.

Если у вас остались правовые  вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.