Если квартира куплена с материнским капиталом, значит у вас есть там доля либо должна быть и выгнать вас из этой квартиры никто не имеет право, если не впускают, вызывайте полицию и вселяйтесь, а лучше в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.
Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос по банкротству и банковским кредитам.
У родителей был малый бизнес ИП. Папа в 2019 взял 2 кредита 300 и 700 тысяч, а мама была поручителем. Вообщем ситуация следующая из-за коронавируса сложности финансово и потери работы в 2022 году подал на банкротства в 2022 суд признал папу банкротом,а в 2023 году завершена процедура банкротства.
2025 году увидели списание денежных средств и 2 обязателства в приложении сбера.
Обратились к человеку он написал возражение в суд и приложил документы процедуры банкротства папы прекратили взыскание судебные пристова и в приложении банка исчезли кредитные объязателства,а списаннын денежные средства вернули.
В Январе 2026 года я по некоторым причинам я закрыл ИП и оформил ИП на маму, розничная торговля.
Сегодня принесли повестку в суд в середине марта, маму как ответчика, А папу в качестве третьего лица, а истцом является Сбербанк. Хотят вновь возобновить дело или как не пойму.?! Не знаю сбер увидел, что человек открыл ИП или по какой причине так получилось.
Завтра поедим к юристам которые провели прцедуру банкротства папы.
Вот такая ситуация вопрос к знающим юристам которые знают в этой теме хорошо. Как посупить правильно нужно закрыть ИП и подать на банкротство или же можно как-то решить вопрос.
В суде мама может сказать как есть на самом деле, что это бизнес сына.
Папа пенсионер по инвалидности 2 группа.
Какие ваши советы?.
Добрый день!
я прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире, помимо меня прописана моя мама, дедушка, брат, сестра и её четверо несовершеннолетних ребенка. Квартира была предоставлена в социальный найм на бабушку, которая умерла несколько месяцев назад. На данный момент в квартире фактически проживаю только я, брат, дедушка.
Сестра проживала с нами около трех лет со своими детьми. Коммунальные услуги не оплачивала, создавала антисанитарные условия в квартире. Почти год назад, сестра продала дачный участок, который ей достался в дарственную от бабушки, купила на вырученные деньги дом в соседней области и уехала туда.
Сестра до сих пор не выписалась из квартиры. Известно, что в купленном доме она не прописана, с ней проживает трое детей, старший ребенок живет с отцом.
Сестра и её дети остаются прописанными в нашей квартире, все коммунальные услуги продолжает оплачивать дедушка, мама и я.
На предложение о добровольной выписке из квартиры себя и своих детей, сестра отвечает отказом, т.к. с её слов, здесь у нее больше пособия, чем в области, в которой куплен дом.
В связи с этим вопрос, есть ли шансы на выписку сестры и её детей? Т.к своё наследство она уже получила в виде дачного участка.
здравствуйте, мне 19 лет, моему ребенку полгода, мой муж отбывает наказание. Я проживала с моей матерью, которая предполагаю что в наркотическом опьянении, избивала меня на протяжении 5 лет. У нее ненависть к моему мужу, как только родился ребенок, она начала вызывать мне органы опеки и пдн, якобы о ненадлежащем уходе и воспитании, и на тот момент была не собрана кровать. меня вызвали на комиссию, куда пришла моя мать, и начала высказывать ложь обо мне, и моем муже, не собранную кровать я обосновала тем, что боялась что ребенок срыгнет во сне, и это станет причиной удушья, на что органы опеки никак не отреагировали. Ребенок спал со мной на кровати в коконе. Ранее моя мать вызывала ежедневно полицию на соседей, якобы о травле ее психотропными веществами, наркотиками и курением веществ. Она выселила меня насильно побоями из квартиры с новорожденным ребенком, когда я уезжала к матери моего мужа, она меня преследовала, и угрожала ей расправой. Я была вынуждена вернуться обратно к ней. На данный момент я проживаю у бабушки, временно прописана в ее квартире. Органы опеки ежедневно названивают мне, не оставляют меня в покое, чтобы узнать мой новый адрес проживания. Моя мать угрожает мне опекой что ребенка заберут, и она сама хочет ее забрать, из за ненависти к моему мужу. Муж на данный момент отбывает наказание и в ближайшее время должен выйти. Опека прислала очередную обязательную явку, на комиссию по поводу скандалов с моей матерью. Подскажите что делать в данной ситуации, могу ли я не присутствовать так как мне будут опять угрожать, и я уже более двух месяцев не проживаю с матерью. у опеки все вопросы ко мне, они не считают нужным отправить мою мать на экспертизу, и разобраться в проблеме, только постоянные угрозы мне. Или же могу я не явиться и написать жалобу на органы опеки и пдн, подскажите что делать в данной ситуации, и что писать в заявлении.
Планируем открыть стационарный развлекательный центр (VR-арена, квесты) для всех возрастов. В том числе, услуги будут оказываться родителям, которые будут пользоваться услугами центра вместе со своими детьми. Соглашение о оказании услуг будет подписываться с родителями.
Юридическая коллизия: СанПиН запрещает размещение детских игровых комнат в подвалах. Центр не оказывает услуги по присмотру за детьми, а проводит сеансы виртуальной реальности по предварительной записи.
Вопрос: Существуют ли законные исключения или "обходные пути" для применения этих норм?
Если центр позиционируется как "для любого возраста" (семейный), меняется ли класс помещения и требования?
При каких технических условиях (наличие отдельного лифта для МЧС, особый тип здания, статус ТРЦ) размещение в подвале и на 3-5 этажах становится реальным?
Подпадает ли наша деятельность под определение "детский развлекательный центр" или это "оказание досуговых услуг населению" (ОКВЭД 93.29)? Есть ли судебная практика, признающая VR-клубы не детскими учреждениями?
Какие формулировки в договорах с клиентами нужно прописать, чтобы обосновать, что мы не являемся "детским учреждением" в смысле СанПиН?
Нужны рекомендации: какие параметры помещения искать, чтобы открыться выше 2-го этажа или в цоколе без нарушения закона.
И, возможно, помощь в подготовке документов, в том числе юридическое заключение, консультация - о допустимости размещения выше 2-го этажа или в цоколе.
Добрый день! СПБ. 3х комнатная кв, 58кв.м, старый фонд (кажется дом 1984года)
Жкх - можно ли просто попросить сделать перерасчет, реструктуризацию. Суммы по ипотеке стабильно выпалчиваются, но накопился долг за жил услуги (около 700 000 по квитанции - вода, тко, отопление, радио, домофон, кап ремонт..) и примерно 3-4 года не подавались показания воды, света, газа (тут уже упущение проживающих).
Начисления за свет и газ (счётчика не было) оплачивались периодически те суммы, которые были указаны в квитанции. Воду не оплачивали, так как необходимо была поверка счётчиков, показания не передавались. Сейчас заменили счётчики на воду, установили счётчик на газ. Каков алгоритм действий, чтобы был перерасчет и уменьшить сумму долга. В квартире с 2019-2023 никто не был прописан, с 2024 прописаны 4 человека, и ещё 2024-2025 временная регистрация дочери собственника на 1 год. Сам собственник живёт в другом городе. По факту с 2019 в квартире проживало двое (они не прописаны в квартиру, сын и дочь собственника, они вообще не прописаны в квартиру, прописаны также в другом городе), потребление минимальное, так как в основном не находились в квартире (учбеа/работа)
И старые счётчики при замене выкинули сразу после установки новых на воду (дней 7 назад была установка). УК через суд: арест на карту созаемщика (жене собственника), в размере 280тыс.
Сейчас с начала 2026года установлен счётчик на газ, заменены счётчики на воду (есть акту на руках) - но пока все это не продавалось в нужные инстанции, чтоб зафиксировать новые приборы.
Вопрос: можно ли как-то снизить долг, получить рассрочку, готовы оплатить долг, но понятно, что там вписали все по максимуму,не хочется слишком много лишнего отдавать