Добрый вечер у меня был спор насчёт самогоноварения для личных целей

Добрый вечер у меня был спор насчёт самогоноварения для личных целей.

Я утверждаю что это тожет наказуемое дияние. Прав ли я?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Приветствую Владимир!

 Федеральный закон №171, правовая основа основ для защиты населения от поддельного и некачественного алкоголя, четко указывает, что физические лица, которые делают алкоголь любой крепости «не в целях сбыта», не могут быть привлечены к ответственности. То есть, если вы производите дома самогон, пусть он даже не соответствует требованиям действующих стандартов, статья за самогоноварение вам не грозит.

Приветствую Владимир!

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Владимир! Ваше утверждение неверно. По законам Российской Федерации самогоноварение и производство других алкогольных напитков для использования в личных целях не запрещено. Если вы будете самогон сбывать ( продавать, дарить, менять и т.д., то за это предусмотрено ст. 14.1 КоАП адм ответственность, грозит административный штраф от 500 рублей и  до 2 тысяч. поскольку это незаконная предпринимательская деятельность