Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Документы на продажу квартиры в собстенности

Продаю квартирув г. Белово Кемеровской обл. Квартира в собственности. Какие документы должны быть в наличии?

29 Ноября 2013, 08:34, вопрос №313364 Анна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рожков Иван

    — правоустанавливающий
    документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект
    недвижимости. Если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было
    зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется
    оригинал документа, который после проведения государственной регистрации
    перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии
    с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется
    копия). Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в
    действие Закона о регистрации (до 31.01.1998) или в соответствии с федеральным
    законом не с момента его государственной регистрации (например, в порядке
    наследования), и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном
    Законом о регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также
    представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый
    объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе
    правоустанавливающий документ;


     


    — договор
    (купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением)
    (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2 экз.;
    если договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз., один из которых
    оригинал). Если земельный участок, на котором расположен отчуждаемый объект
    недвижимости, находится в собственности (аренде) лица, отчуждающего данный
    объект, такие объекты (земельный участок (право аренды на земельный участок) и
    расположенный на нем объект недвижимости) должны отчуждаться одновременно. Если
    по договору мены отчуждаются жилые помещения, расположенные на территории
    различных регистрационных округов (субъектов Российской Федерации), договор
    регистрируется единожды по выбору заявителей в одном из органов, осуществляющих
    государственную регистрацию прав, действующих на территории регистрационных
    округов, в пределах которых расположены такие жилые помещения; в этом случае в
    другой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, действующий на
    территории регистрационного округа, в пределах которого расположено другое
    жилое помещение, для государственной регистрации перехода права на него
    представляется договор мены с регистрационной надписью, свидетельствующей о
    проведенной государственной регистрации договора и перехода права на первое из
    названных жилых помещений (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2 экз., один из которых, подлежащий возврату
    правообладателю, должен содержать указанную регистрационную надпись; если
    договор нотариально удостоверен – не менее 2 экз., один из которых оригинал,
    который должен содержать указанную регистрационную надпись);


     


    — кадастровый паспорт
    жилого помещения, выданный после 01.03.2008, либо технический паспорт или иной
    документ, который содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до
    01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету
    объектов недвижимости (если такой документ ранее на государственную регистрацию
    представлялся, вещное право на объект недвижимости было зарегистрировано в установленном
    Законом о регистрации порядке, сведения об объекте недвижимости, ранее
    внесенные в ЕГРП, не требуют изменения, документ не представляется) (оригинал и
    копия). Представляется до 01.01.2013;


     


    — выписка из домовой
    книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением);


     


    иные документы, которые в установленных
    законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том
    числе для проверки законности сделки, включая:


    — документ,
    подтверждающий исполнение продавцом условия договора купли-продажи, с
    исполнением которого стороны договора связывают возможность перехода права на
    объект недвижимости к покупателю (например, когда договором предусмотрено, что
    право собственности на объект недвижимости сохраняется за продавцом до передачи
    покупателем продавцу обусловленной договором цены) (оригинал и копия);


    — нотариально
    удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ,
    свидетельствующий о том, что отчуждаемый (приобретаемый) объект недвижимости не
     находится  в совместной собственности супругов (брачный договор,
    соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе
    имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не
    менее 2-х экз. копий);


    — разрешение (согласие)
    органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14
    лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями
    (родителями, усыновителями, опекунами) (оригинал и копия);


    согласие органа опеки
    и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают
    находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного
    жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние
    члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если
    при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц
    (оригинал и копия);


    — письменное согласие
    родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается
    (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (оригинал и
    копия);


    — письменное согласие
    получателя ренты, если отчуждаемое жилое помещение было передано лицу,
    отчуждающему объект недвижимости, в обеспечение пожизненного содержания
    (оригинал и копия);


    — письменное согласие
    залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное
    не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);


    документы,
    подтверждающие, что продавец доли в праве (комнаты в квартире) известил в
    письменной форме остальных участников долевой собственности (остальных
    собственников комнат) о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены
    и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с
    заказным уведомлением) либо документы, подтверждающие отказ сособственников от
    преимущественного права покупки доли (комнаты) (при продаже постороннему лицу
    (мене, ренте, предусматривающей передачу имущества за плату) комнаты в
    коммунальной квартире или доли в праве общей собственности на жилое помещение)
    (оригинал и копия);


     


     


    Заявителем – физическим лицом по собственной
    инициативе может быть представлен

    паспорт объекта культурного наследия (если жилое помещение является объектом
    культурного наследия, включенным в Единый государственный реестр объектов
    культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской
    Федерации, и такой документ ранее не представлялся на государственную
    регистрацию сделок с этим объектом) (оригинал и копия), а также выписка из
    домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением).


     


     В случае, если заявителем такие документы не
    представлены по собственной инициативе – сведения запрашиваются органом,
    осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке межведомственного
    взаимодействия.


    29 Ноября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats