Сейчас он хочет брать сына к своим родителям на выходные, но его родители за всё время не видели и не знали ребёнка а ребёнок их

Скажите пожалуйста,могу ли я мать ограничить отца в общении с ребёнком, ребёнку 3года 8месяцев. В браке мы не состояли есть установление отцовства. На протяжении 10 месяцев человек никак не помогал и не обеспечивал ребёнка, долг по алиментам с мая месяца 2021 года уже больше 70000. При этом я не запрещал ему видится с сыном. Но бывали случаи когда человек был в пьяном состоянии и причинял как психологическую так и фическую боль мне. Были заявления в полиции, где у него было административное наказание в виде 5000 рублей. Сейчас он хочет брать сына к своим родителям на выходные,но его родители за всё время не видели и не знали ребёнка а ребёнок их.

, Елена, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах вы вправе ограничить общение ребенка с отцом и его родителями, если только нет судебного решения об определении порядка общения отца или бабушки, дедушки с ребенком… См. «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).  Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Всего доброго.