При каких условиях можно считать, что внесены в виде первичного взноса за ипотечную квартиру "те самые деньги", которые были получены мужем от продажи приватизированной квартиры?

У мужа есть приватизированная до брака жилплощадь, которую он продает. Через 2 месяца после этого семья покупает квартиру в ипотеку и вносит первичный взнос за нее. При каких условиях можно считать, что внесены в виде первичного взноса за ипотечную квартиру "те самые деньги", которые были получены мужем от продажи приватизированной квартиры? Возможно ли это доказать?

, Светлана, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Внесение средств, полученных при продаже имущества, полученного до вступления в брак, в счет приобретения имущества в браке можно путем предоставления банковской выписки с отражением движений средств между счетами.

Лучше, если счет поступления и счет списания будет одним.

Согласно семейному законодательству, средства, полученные одним из супругов от продажи имущества, полученного до брака- считаются личной собственностью супруга.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если деньги были сняты, а потом снова положены на счет для покупки квартиры. Невозможно же доказать, что что это те самые личные дкньги?

Лучше открыть один счет для продажи и покупки. Однако, доказать можно. например, сопоставив сроки между продаже и покупкой. Все это решается уже в судебном порядке, если до этого дойдет.