Можно ли мне поставить в паспорт вместо подписи с фамилией, японское слово?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Никоим образом с точки зрения закона это не возбраняется, поскольку ваша подпись остаётся на ваше усмотрение. Хоть смайликом подписывайтесь или крестиком, это никак не запрещено действующим законодательством Российской Федерации, регламентируюим порядок выдачи общегражданских паспортов.

В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» это также никак не урегулировано.