Если да, то какие доводы в этом деле являются юридически значимыми?
И. и П. состояли в приятельских отношениях с детства. Учитывая это, И., имея в собственности офис, по просьбе П. пустил его в своё помещение. П. собирался оказывать гражданам юридические услуги, поэтому офис ему был необходим для работы с посетителями, подготовки документов и проч. Согласно устной договорённости, договор аренды стороны намеревались заключить чуть позднее. Никаких сомнений у И. не возникало, поэтому, зная о том, что П. занимает его имущество без документов, он особо не беспокоился.
Однако бизнес у П. не задался, поэтому спустя 2 месяца он покинул офис. Когда И. потребовал от него заплатить ему аренду за все время использования, тот указал, что поскольку никакого письменного документа между сторонами составлено не было, то ничего платить он не обязан.
Возможно ли взыскание с П. задолженности? Если да, то какие доводы в этом деле являются юридически значимыми?
Здравствуйте, Жанна!
Арендную плату нужно взыскать за фактическое пользование офисом. Для расчета арендной платы нужно обратиться к оценщику и получить отчет о рыночной стоимости арендной платы за аналогичное помещение в этом районе.
Юридически значимые факты — факт пользования помещением, период пользования и размер арендной платы, это то, что надо доказывать в суде.
Цель использования офиса имеет значение только для определения размера арендной платы.