Здравствуйте, взял авто аренду такси, во дворе высадил людей, стал отьежять и мне в лобовое из дома с верхних

Здравствуйте, взял авто аренду такси,во дворе высадил людей ,стал отьежять и мне в лобовое из дома с верхних этажей прилетела бутылка ,разбито стекло,обратился в рувд, зафиксировали ,страховка осаго на машине,в компании где брал сказали в понедельник будут решать,с меня будут вычитать или как быть?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как автоЮрист поясню: это не ДТП и страховая по ОСАГо ничего не выплатит. Если есть КАСКО то надо обращаться по нему, и то если прописано повреждения от действий третьих лиц. Что касается возмещения ущерба, то только по иску в суд на виновника если его установят, другого варианта нет.

Что касается взыскания ущерба с Вас, то надо смотреть договор аренды, но по общим правилам ГК РФ это фактически невозможно так как ущерб причинен не вашими действиями а действиями третьих лиц на что и надо указывать если Вам выставят счет на оплату ремонта.