Жена после смерти мужа вступила в наследство на квартиру(купленную 17 лет назад) в браке и через год продала её.Должна ли она платить налог 13%

Жена после смерти мужа вступила в наследство на квартиру(купленную 17 лет назад) в браке и через год продала её .Должна ли она платить налог 13%

, Алёна, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

В связи с чем, так как квартира получена по наследству и срок владения менее 3х лет, налог платить придется.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, это совместное имущество, то есть срок владения таким имуществом считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации 17 лет назад. И так как срок владения уже истек, налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.