Здравствуйте мама с папой не были расписаны и в графе отец стоит вымышленный человек

Здравствуйте мама с папой не были расписаны и в графе отец стоит вымышленный человек. Спустя 15 лет они поженились . Папа хочет меня удочерить чтоб я имела право на жильё. Я уже совершеннолетняя и замужем но на девичьей фамилии осталась.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Усыновить взрослого человека невозможно в России.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Вам будет лучше идти не через процедуру удочерения, а через установление отцовства. Для этого вашим родителям достаточно подать в ЗАГС совместное заявление. Но поскольку вы уже совершеннолетняя, то также потребуется ваше согласие (или личное при подаче ими заявления в ЗАГСе, или если не можете присутствовать — нужно сделать нотариальное)

Если вы  хотели получить иную консультацию — уточните свой вопрос

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Татьяна.

Вы можете пойти более легким путем. Ваш отец может оформить имеющееся жилье, или свою часть жилья вам в дар, путем оформления договора дарения, либо включить Вас в завещание единолично или в составе других наследников.

Установления отцовства происходит либо в ЗАГСе на основании заявления родителей либо в судебном порядке при наличии спора.