Что делать в такой ситуации, возможно ли продать квартиру?

Здравствуйте, имеется в собственности квартира, второй собственник сестра. Сейчас я плачу за квартиру, но в скором времени переезжаю. Продавать квартиру и делить деньги пополам сестра ни в какую не хочет, долю продавать не имеет смысла, она никому не нужна.

Она состоит на учёте в психдиспансере и бывают частые приступы раздражительности, вот сейчас уволилась и не хочет больше работать, денег, естественно, нет.

Я перееду, платить за квартплату будет некому, долг, получается, будет висеть и на мне, как на собственнике. Каковы последствия неуплаты квартплаты, квартиру могут отобрать? Что делать в такой ситуации, возможно ли продать квартиру?

, Яна, г. Ульяновск

Добрый день Яна.

Давайте по порядку.

возможно ли продать квартиру?

Понудить свою сестру продать свою долю Вы не можете, такое возможно лишь тогда, когда доля является незначительной, в Вашем же случае возможно лишь Вам продать свою часть, но помните что при принятии такого решения Вы должны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее — статья 250 ГК РФ

Каковы последствия неуплаты квартплаты, квартиру могут отобрать?

Последствием неоплаты будет взыскание с Вас суммы задолженности через суд, скорее всего солидарно с сестрой. После взыскания в рамках исполнительного производства судебные приставы будут осуществлять принудительное взыскание, с наложением ареста на ваши счета в том числе, наложении запрета на рег.действия на имущество. Если квартира единственное жилье то обращать взыскание на нее(продавать) не имеют право, если конечно это не предмет роскоши.

Что делать в такой ситуации

Вы можете Разделить лицевые счета путем соглашения, если с сестрой договорится не получается, то это необходимо сделать через суд.

Статья 249 ГК РФ

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. Данная позиция указана в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

Удачи Вам.