Здравствуйте, хотим продать квартиру в ипотеке и с маткапиталом, новое жилье есть, дом 2 этажный, но оформеленн на дедушку, возможно ли провести сделку, с выделением долей детям в этом доме?

Здравствуйте, хотим продать квартиру в ипотеке и с маткапиталом, новое жилье есть, дом 2 этажный,но оформеленн на дедушку, возможно ли провести сделку, с выделением долей детям в этом доме?

, Вячеслав, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Согласно федеральному закону № 256-ФЗ жилье, купленное на материнский капитал, должно быть поделено на доли между женой, мужем и детьми. А у Вас квартира еще и в ипотеке. Чтобы продать квартиру, находящуюся в ипотеке нужно получить разрешение банка.

Кроме того, продать квартиру, где есть доли детей возможно только с размещения органов опеки на основании п.2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ. На основании действующего закона родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость.

В принципе, если Вы получите разрешение банка и органов опеки, то провести подобную сделку возможно.