На что может претендовать бывший муж при разделе имущества через суд?

Добрый день!

Развелась с мужем. Дача и машина (совместно нажитое имущество) осталось оформлено на него. Обязана ли я ему отдать документы, если я собираюсь делить это через суд?

И далее:

Квартира была куплена мной до брака в ипотеку. По документам только я, он не в созаемщиках. Бывший супруг дал половину денег на первоначальный взнос (300000р) + мы сделали ремонт. До брака муж официально не работал, получал ЗП в конвертах. Это все было до брака.

Во время брака бывший супруг дал 700000р на частично досрочное погашение кредита, деньги были переведены мне на карту (деньги были накоплены за счет неофициальной премии на его работе, в конвертах выплачивали).

Во время брака совместно нажитое имущество - Дача и машина.

Во время брака я сама оплачивала ипотеку (списывались ежемесячные платежи с моей карты. Муж только оплачивал квитанции за воду, электричество и тд.

На что может претендовать бывший муж при разделе имущества через суд?

На данный момент он требует от меня дачу и машину полностью ему отдать + 300.000р сверху. Я на это не согласна.

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

То имущество, которое нажито в период брака (автомобиль и дача), предполагается, что принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, и при разделе имущества супругов делится в равных долях.

Что касается платежам по ипотеке, то супруг вправе претендовать на половину платежей, выплаченных в период брака на погашение ипотеки, независимо от того, с чьего счета списывались средства (если только не будет доказано, что эти средства принадлежали каждому из супругов до заключения брака), поскольку все доходы каждого из супругов в период брака являются общими доходами супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».