8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать бывший муж при разделе имущества через суд?

Добрый день!

Развелась с мужем. Дача и машина (совместно нажитое имущество) осталось оформлено на него. Обязана ли я ему отдать документы, если я собираюсь делить это через суд?

И далее:

Квартира была куплена мной до брака в ипотеку. По документам только я, он не в созаемщиках. Бывший супруг дал половину денег на первоначальный взнос (300000р) + мы сделали ремонт. До брака муж официально не работал, получал ЗП в конвертах. Это все было до брака.

Во время брака бывший супруг дал 700000р на частично досрочное погашение кредита, деньги были переведены мне на карту (деньги были накоплены за счет неофициальной премии на его работе, в конвертах выплачивали).

Во время брака совместно нажитое имущество - Дача и машина.

Во время брака я сама оплачивала ипотеку (списывались ежемесячные платежи с моей карты. Муж только оплачивал квитанции за воду, электричество и тд.

На что может претендовать бывший муж при разделе имущества через суд?

На данный момент он требует от меня дачу и машину полностью ему отдать + 300.000р сверху. Я на это не согласна.

Спасибо!

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

То имущество, которое нажито в период брака (автомобиль и дача), предполагается, что принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, и при разделе имущества супругов делится в равных долях.

Что касается платежам по ипотеке, то супруг вправе претендовать на половину платежей, выплаченных в период брака на погашение ипотеки, независимо от того, с чьего счета списывались средства (если только не будет доказано, что эти средства принадлежали каждому из супругов до заключения брака), поскольку все доходы каждого из супругов в период брака являются общими доходами супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2021