Подскажите как мне быть оплачивать задолжности по счётчику или нормативам и как можно оформить перерасчёт задолжности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня стоит газовый счётчик и в течении полу года небыло возможности оплачивать за газ и мне пришла задолжности начислена по квадратуре. Счётчик рабочий недавно поставлен и разница в оплате очень большая . Подскажите как мне быть оплачивать задолжности по счётчику или нормативам и как можно оформить перерасчёт задолжности .

, Оксана, г. Краснодар
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана.

Передавайте показания счетчика и Пишите заявление на перерасчет задолженности.

Согласно Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ.

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

В то же время, определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента. В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

Поскольку при наличии исправного и опломбированного счетчика газа перерасчет за тот период, когда Вы не передавали показания счетчика, Вам газовики обязаны произвести после проверки показаний.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ. размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 ГК РФ. оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу пункта 24 Правил №549, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

 Из правовой позиции Верховного Суда РФ, содержащейся в решении по делу №ГКПИ09-534 от 08.06.2009, следует, что в случае превышения стоимости потребленного газа, рассчитанной исходя из нормативов его потребления, абонент вправе потребовать перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа. Данная правовая позиция также приведена в письме Минрегиона России от 18.06.2009 №18631-СК/14, согласно которому  если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, рассчитанного ему ранее исходя из нормативов потребления. Указанное толкование соответствует смыслу пункта 1 статьи 157 ЖК РФ, предусматривающего определение размера платы за коммунальные услуги исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, и лишь при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.
Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением, Кристина.

Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением к поставщику услуг, укажите актуальные показания, а также напишите  заявление о перерасчете.