Прокуратура ответ

имеет ли юридическую силу разъяснение действующего законодательства Генеральной прокуратурой. и обязанна ли нижестоящая прокуратура действовать в соответствии с ответом генеральной прокуратуры??

, Роман, г. Волгоград
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Роман! В этом случае необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 4

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
1. Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов (далее — органы прокуратуры) и организаций и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.
Роман
Клиент, г. Волгоград
доброго времени суток. Я Вас правильно понимаю, то что вышестоящий прокурор разъяснил нижестоящий прокурор обязан действовать именно так ????