Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Альтернативная служба

Здравствуйте. Я не проходил военную службу. Я женат. Если я пойду на альтернативную службу, какие гарантии дает государство? например что я буду служить в городе в котором состою на учете. И обеспечат ли меня с женой достойным жильем?

28 Ноября 2013, 23:45, вопрос №313259 Виталий, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    По моему Вы запутались, так как если служили, то ни о какой альтернативной службе речи быть не может, так как это право на прохождение
    призывником альтернативной гражданской службы.

     

    Нормативный документ, служащий основанием для получение льготы:

    Единый Перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации

    Перечень видов работ и организаций, где осуществляется прохождение
    альтернативной гражданской службы

    Постановление Правительства от 28.05.2004г. № 256 “Об утверждении
    Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы”

    Права и обязанности граждан, проходящих альтернативную гражданскую
    службу

    Федеральный закон от 25.07.2002г. № 113-ФЗ “Об альтернативной
    гражданской службе”

    1. Что полагается по льготе

    Гражданин мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащий призыву
    на военную службу (далее именуется – “призывник”) имеет право на замену
    военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу.

    Прохождение альтернативной гражданской службы возможно только в случаях:

    1) если несение военной службы противоречит убеждениям или
    вероисповеданию призывника;

    2) если призывник принадлежит к одному из коренных малочисленных
    народов, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное
    хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

    (Единый Перечень коренных малочисленных народов РФ утвержден
    Постановлением Правительства РФ от 24.03.2000г. № 225 (с изменениями и
    дополнениями от 02.09.2010г.) – см. Нормативный документ, служащий
    основанием для получение льготы к данной льготе).

    ВНИМАНИЕ! На альтернативную гражданскую службу не направляются лица,
    которые:

    а) имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

    б) не подлежат призыву на военную службу;

    в) имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную
    службу.

    Для того, чтобы воспользоваться правом прохождения альтернативной
    военной службы призывнику (достигшему 18 лет) необходимо:

    1. Подать в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете,
    заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской
    службой.

    Заявление подается:

    до 01 апреля – призывниками, которые должны быть призваны в октябре –
    декабре текущего года;

    до 01 октября – призывниками, которые должны быть призваны на военную
    службу в апреле – июне следующего года.

    (Примечание. В случае досрочного прекращения основания отсрочки от
    военной службы призывник может подать заявление позже указанных сроков,
    но не позднее 10 дней с момента прекращения основания для отсрочки).

    В заявлении призывник должен обосновать, что несение военной службы
    противоречит его убеждениям или вероисповеданию и указать причины и
    обстоятельства, побудившие его ходатайствовать о прохождении
    альтернативной гражданской службы.

    К заявлению прилагаются:

    — автобиография;

    — характеристика с места учебы (или работы) призывника.

    В заявлении призывник вправе указать лиц, которые согласны подтвердить
    достоверность доводов и наличие обстоятельств, на которые призывник
    ссылается в заявлении.

    Заявление призывника регистрируется военкоматом, и призывнику выдается
    документ о регистрации заявления.

    2. Заявление призывника в установленном порядке рассматривается на
    заседании призывной комиссии с обязательным участием призывника. О месте
    и времени заседания комиссии призывник уведомляется заблаговременно.
    Комиссия рассматривает заявление, заслушивает призывника и приглашенных
    лиц, которые согласились подтвердить доводы и обстоятельства, на которые
    ссылается призывник, анализирует представленные документы.

    Решение принимается простым большинством голосов, объявляется
    призывнику, которому на руки выдается копия решения комиссии.

    3. Призывнику, в отношении которого принято решение о замене ему военной
    службы альтернативной гражданской службой, вручается повестка для явки
    на медицинское освидетельствование.

    После успешного прохождения медицинского освидетельствования призывнику
    вручается повестка для явки на заседание призывной комиссии для
    направления его на альтернативную гражданскую службу.

    Срок альтернативной гражданской службы для призывников составляет:

    — для граждан, направленных для её прохождения после 01 января 2008 года
    – 21 месяц;

    — для граждан, проходящих альтернативную службу в организациях
    Вооруженных Сил РФ и в воинских формированиях – 18 месяцев.

    Альтернативная гражданская служба проходит на работах, должностях (по
    специальностям) и в организациях, утвержденных Министерством
    здравоохранения и социального развития РФ в Перечне видов работ,
    профессий, должностей и организаций, где может проходить альтернативная
    гражданская служба (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.2.2011г. № 135н)
    – см. Нормативный документ, служащий основанием для получение льготы к
    данной льготе).

    ВНИМАНИЕ!

    По результатам рассмотрения заявления призывнику может быть отказано в
    замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, ЕСЛИ:

    — он нарушил срок и(или) порядок подачи заявления;

    — характеризующие его документы и данные не соответствуют доводам
    призывника о том, что несение военной службы не соответствует его
    убеждениям и вероисповеданию;

    — в заявлении призывника и прилагаемых к нему документах указаны
    заведомо ложные сведения;

    — призывник дважды вызывался на призывную комиссию и не являлся без
    уважительной причины;

    — ранее призывнику предоставлялась возможность пройти альтернативную
    службу и он от нее уклонился.

    Уважительными причинами неявки на заседание призывной комиссии
    признаются:

    — заболевание или увечье (травма) призывника, удостоверенная больничным
    листом;

    — тяжелое состояние здоровья родителей, жены, детей, родного брата
    (сестры), дедушки, бабушки, усыновителя, или участие в похоронах
    кого-либо из указанных лиц;

    — препятствие, возникшее по причинам, не зависящим от воли призывника,
    которое он не мог предусмотреть и(или) предотвратить (обстоятельства
    непреодолимой силы);

    — иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

    (Основание: Федеральный закон от 25.07.2002г. № 113-ФЗ “Об
    альтернативной гражданской службе”, с изменениями от 09.03.2010г.).

    2. Условия получения льготы

    1. Возраст призывника – от 18 до 27 лет;

    2. Отсутствие отсрочки (иных оснований освобождения) от военной службы
    или истечение срока отсрочки, а также досрочное прекращение отсрочки от
    военной службы;

    3. Наличие заявление призывника о замене военной службы на
    альтернативную гражданскую службу;

    4. Решение призывной комиссии о направлении призывника на альтернативную
    военную службу.

    3. Необходимые документы для назначения и получения

    Заявление призывника о замене военной службы на альтернативную
    гражданскую службу

    Решение (заключение) призывной комиссии военкомата о замене призывнику
    военной службы на альтернативную гражданскую службу

    Медицинское заключение по результатам освидетельствования призывника (на
    основании решения призывной комиссии о замене военной службы на
    альтернативную гражданскую)

    Решение призывной комиссии о направлении призывника на альтернативную
    гражданскую службу

    Удостоверение и учетная карта гражданина, проходящего альтернативную
    гражданскую службу

    Предписание военкомата для убытия к месту прохождения альтернативной
    гражданской службы и проездные документы (билеты) к месту следования

    4. Порядок действий при получении льготы

    Подача призывником в военкомат (по месту военного учета) заявления о
    замене военной службы на альтернативную гражданскую службуРассмотрение
    заявления призывника призывной комиссией военкоматаПрохождение
    призывником медицинского освидетельствования на основании решения и
    повестки призывной комиссии о направлении призывника на альтернативную
    гражданскую службуЯвка на заседание призывной комиссии для направления
    на альтернативную гражданскую службу (определение места службы)Явка в
    военкомат для получение удостоверения и учетной карты гражданина,
    проходящего альтернативную гражданскую службуПолучение в военкомате
    предписания для убытия к месту прохождения альтернативной гражданской
    службы и проездных документов (билетов)Явка на пункт сбора для убытия к
    месту прохождения альтернативной гражданской службы

    5. Сроки

    Заявление призывника о замене военной службы на альтернативную
    гражданскую службу – в установленном порядке рабочие

    Решение (заключение) призывной комиссии военкомата о замене призывнику
    военной службы на альтернативную гражданскую службу – 3 дня со дня
    принятия решения календарные

    Медицинское заключение по результатам освидетельствования призывника (на
    основании решения призывной комиссии о замене военной службы на
    альтернативную гражданскую) – в установленном порядке рабочие

    Решение призывной комиссии о направлении призывника на альтернативную
    гражданскую службу – в установленном порядке рабочие

    Удостоверение и учетная карта гражданина, проходящего альтернативную
    гражданскую службу – в установленном порядке рабочие

    Предписание военкомата для убытия к месту прохождения альтернативной
    гражданской службы и проездные документы (билеты) к месту следования – в
    установленном порядке 1 рабочий день

    Возможно Вы имеете ввиду службу по контракту, тогда Вам положены все гарантии, что и обычным военнослужащим, в том числе и получение жилья в случае если Вы отслужите положенный для этого срок.


    29 Ноября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats