Могу ли я продать квартиру без НДФЛ, куплена по ДДУ в 2014г, оформлена в собственнось в 2017г

Добрый день. Могу ли я продать квартиру без НДФЛ, куплена по ДДУ в 2014г, оформлена в собственнось в 2017г. Единственное жилье в собственности. Прописан я в квартире матери, там доли нет. С 2017г в браке, у жены две квартиры в г. Великий Новгород. С женой брачный договор о раздельной собственности.

, Колокшанский Юрий Игоревич, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

Статья 217.1 НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется сдаты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом, если квартира была оплачена полностью при покупке в 2014 г. и Вы не производили доплат в связи с увеличением площади после ввода в эксплуатацию, это единственное Ваше жилье ( владеете более 3х лет), тогда от НДФЛ при продаже этой квартиры освобождены.

Колокшанский Юрий Игоревич
Клиент, г. Москва
Законопроект который предлогали для отсчета даты давности дату подписания дду не ввели еще?
Я не уверен, но насколько я помню при приеме жилья у застройщика, меня просили доплатить 1/2 м2. Платить которые я не стал так как они просрочили сдачу на месяц. И оформил квартиру в собственность в по доверенности через мфц в октябре 2017г

Это как раз последние поправки в НК РФ. Внесу небольшую поправку, факт увеличения площади в данном случае не будет учитываться, срок 3 года с момента оплаты квартиры у Вас прошел, от НДФЛ Вы освобождены

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393226/