Прокурор разъяснил, что в компетенцию прокуратуры не входит рассмотрение подобного рода дел, в связи с чем предложил ей обратиться в мировой суд

Здравствуйте. Я обратилась к прокурору района с устным заявлением, в котором просила привлечь знакомого к уголовной ответственности за то, что он избил меня, причинил телесные повреждения. Прокурор разъяснил, что в компетенцию прокуратуры не входит рассмотрение подобного рода дел, в связи с чем предложил ей обратиться в мировой суд. Прав ли прокурор?

, Анна, г. Ульяновск
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Побои квалифицируется по ст. 116 УК РФ.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Данное преступление характеризуется преступлением частного обвинения и рассматривается мировым судьей, поэтому, чтобы привлечь знакомого к уголовной ответственности вам нужно написать заявление самостоятельно и отправить его мировому судье по месту проживания преступника.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Органы прокуратуры действительно не обладают полномочиями по привлечению лиц к уголовной ответственности и возбуждению уголовных дел.

Вы вправе обратиться с заявлением в мировой суд.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна!

Прав ли прокурор?

Анна

Все конечно зависит от степени тяжести телесных повреждений. В вопросе вы их не озвучили, но по большей части прокурор прав, поскольку:

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

2.Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

И названные статьи рассматриваются мировым судом.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!