Из этого вопрос на сколько законны требования администрации?

Добрый день, ситуация такая был участок с разрешённым использование в ПЗЗ - ОД-1 (Зона застройки объектами делового, общественного и коммерческого назначения) это можно увидеть на официальном сайте муниципального образования, открыв карту ПЗЗ от 2019г. Но сейчас администрация требует убрать откуда существующие магазины, так как эта территория является ТОД-3. И действительно, если посмотреть ПЗЗ от 2020г. Там участок значится уже как ТОД-3, но в протоколе слушаний нет упоминания участка и изменения его из ОД-1 на ТОД-3. Из этого вопрос на сколько законны требования администрации? И все постройки на участке были зарегистрированы до внесений изменений в ПЗЗ

  • 13A383E4-52D5-42A5-8035-84877149C61F
    .png
, Никита, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Судя по тому что вы пишите в вопросе — незаконны. Но однозначно надо смотреть документы. Для начала вы не указали какой ВРИ у у частка., какое назначение в ЕГРН? Территориальные зоны могут меняться в ПЗЗ  и конечно, если они могут нарушить права собственников их можно обжаловать, но есть еще п 8 ст 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

В общем, надо разбираться в документах.

Всего хорошего!

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А вот вопрос на счёт 8 статьи, градостроительный регламент и ПЗЗ это одно и то же?

Не очень понимаю ваш вопрос., но назначение участка судя по снимку, что вы прикрепили для эксплуатации и «обслуживания церковного здания», попробуйте изменить ври участка в соответствии с ПЗЗ.