На сколько правомерно требование водоканала?

Добрый день! С физического лица (не ИП) владеющего коммерческой недвижимостью на первом этаже в МКД, водоканал требует оплату за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения. Офис 84 кв.м, сдается в аренду аудиторской компании. Кроме бумаг в офисе ни чего нет. Потребление воды, в среднем 2 куб.м в месяц!!!, с учетом и холодной и горячей воды, т.е сток получается такой же 2 куб.м. Отдельного колодца нет. Общая вода и канализация с МКД. На сколько правомерно требование водоканала?

, Елена, г. Краснодар
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

      Добрый день, Елена.

      Общий порядок определения размера и порядок компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, установлены разделом VII Правил N 644, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

      Пунктом 123(4) Правил N 644 определен перечень абонентов, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, при наличии любого из данных условий:

— среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее 30 куб. метров в сутки

— с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

— расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

— для отбора сбрасываемых сточных вод с которых отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

      Таким образом, если ваша организация попадает под вышеперечисленные условия, вы обязаны компенсировать расходы организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Я не юридическое лицо, а физическое и даже не имею статуса ИП. Вы пишите организация.

Извините, хотела написать «абонент». Если вы, как абонент, попадаете под данные условия, то оплачиваете.