Отказался от квартиры, могу ли я получить долю если прописан в ней

Отказался от квартиры,могу ли я получить долю если прописан в ней

, игорь, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Каким действием вы «отказались» от квартиры? Возможно вы отказались от участия в  приватизации? Если так, то отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением (но не право собственности, как указали в вопросе), которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно.

Иными словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья, не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника. Имеется исключение: сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

https://epp.genproc.gov.ru/web...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе