Могут ли члены общества без меня принять данное решение?

Добрый день. Я являюсь учредителем в ооо (50%), другие члены общества 30% (его жена является бухгалтером в обществе с правом подписи) и третьи 20% (ее муж является директором общества).

Как я могу влиять на решения общих собраний общества? Какие решения они могут принимать без моего участия/согласия?

Например, ооо планирует взять займ, я против. Так как не получаю никаких дивидендов долгое время. Могут ли члены общества без меня принять данное решение? На что я имею право?

, Ирина, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В уставе общества отражается способ подтверждения решения и количество необходимых голосов для принятия решения, он может быть без участия нотариуса, так и в присутствии нотариуса и подписание всеми участниками общества. Также в уставе отражен порядок, какие вопросы вносятся на обсуждения общего собрания участников и  какое количество голосов необходимо для принятия решения. Но вы как участник в любом случае должны извещаться о предстоящем собрании учредителей.  Нужно знакомится с  уставов вашего общества, чтобы дать вам информацию о ваших правах и дать Вам подсказки. Можете написать мне в чат https://pravoved.ru/private/ch...

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.3 ст.67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении
ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ  не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Если даже участники ООО и приняли решение нотариально не подтверждать решение собрания, то в этом случае они обязаны нотариально удостоверить это решение.

Следует учесть, что вопрос о получении или выдаче займа может выноситься на собрание ООО только в том случае, если требуется одобрение крупной сделки или сделки с заинтересованностью. Относится ли в вашем случае получение займа к таким сделкам, не совсем  понятно.
У вас достаточно большая доля в УК ООО. Для принятия решения собрания необходимо (в некоторых случаях) простого большинства, а иногда и квалифицированного большинства (3/4). Так что без вашего участия провести собрание или принять решение на этом собрании невозможно, за исключением случаев, если это предусмотрено Уставом ООО. Прав у Вас очень много. Можно направить Обществу требование о  созыве общего  собрания. Они обязаны это требование исполнить. Если не исполнять, то штраф в отношении Общества  500 - 700 тыс. и штраф в отношении генерального директора от 30 тыс. При дальнейшем игнорировании ваших требований, можно через АС требовать исключения участников ООО.
Сначала посмотрите Устав ООО. Затем запросите информацию о деятельности ООО, посмотрите протоколы ежегодных собраний по утверждению годового отчета и т.д. а затем уже можно действовать по обстоятельствам.