Подаём иск о включении в наследственную массу вышеуказанного имущества, просим выделить супружескую долю умершего

В наследственном деле 3 наследника: пережившая супруга, мать умершего, сын от первого брака. Нследственное дело окончено. Супруга скрыла от наследников часть имущества: автомобиль, гараж. Подаём иск о включении в наследственную массу вышеуказанного имущества, просим выделить супружескую долю умершего. Имеем ли мы право просить суд выделить супружескую долю пережившего упруга. В противном случае супруга может подать встречны иск о выделе супружеской дли и взыскании судебных расходов. Получается, она скрывает имущество, мы его разыскиваем и ещё оплачиваем в суде услуги представителя за выдел е доли?

, Ольга, с. Ербогачен
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Ольга.

Если супругами в период брака или после его расторжения не был произведен раздел имущества, и, впоследствии, один из супругов скончался, то выдел доли происходит в судебном порядке и, затем часть имущества наследодателя распределяется между наследниками в порядке очередности.

Вы, как наследники, имеете право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Так как и гараж и автомобиль подлежат государственной регистрации, скрыть это имущество не получится. Имеет смысл подать запросы в регистрирующие органы для установления факта наличия гаража и автомобиля.

Ольга
Клиент, с. Ербогачен
А может проще просить суд выделить супружескую долю наследодателя и признать право собственности на 1/2 долю в наследстве(по 1/3 от 1/2 доли имущества)? Если я и мать умершего не претендуют на супружескую долю пережившей супруги, то наверное её требование к нам о выделе этой доли — ничем необоснованно. Или я не прав?

Понимаете, чтобы наследовать нужно чтобы было что наследовать в натуре. Мало быть просто наследником, необходимо знать точно что и в каком объёме Вы можете наследовать. Именно для этого и необходимо сначала разделить то, что они нажили между ними, а затем Вы, как наследники и делите между собой. Можно конечно, ходатайствовать суд, о выделении долей.