При подаче в суд искового заявления с приложениями, ответчику копию искового заявления тоже отправлять со всеми документами или достаточно самого заявления?

, Клиент, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, ответчику и иным лицам, участвующим в деле необходимо будет направлять помимо искового заявление еще и приложения к нему. Об этом сказано в статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, поняла
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание искового заявления; иные существенные факты.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ: к исковому заявлению нужно приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которых у них нет.

Соответственно исковое заявление нужно направить ответчику со всеми приложениями.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, всё поняла

Успешного решения Вашего вопроса!

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!.. При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К исковому заявлению обязательно нужно прилагать уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

И отправлять следуетсо всеми документами и приложениями

ст. 132 ГПК РФ