ИП и физ. лицо выявление судом номера расчетного счета

Я должен денег как физическое лицо! Смогут ли с меня как с ИП вычесть долг, и как они узнают номер моего расчетного счета?!

, Алексей, г. Омск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Значительная ошибка считать, что имущество физического лица, используемое им в предпринимательской деятельности, свободно от тех обязательств, которые данное физическое лицо имеет вне предпринимательской деятельности. Получение статуса индивидуального предпринимателя не означает создания отдельного лица, имеющего иное имущество и иные обязательства. Это все то же физическое лицо, но которое сообщило государству (и государство предоставило такое право) о факте осуществления им предпринимательской деятельности.

Разграничение обязательств на предпринимательские и непредпринимательские имеет значение только для банкротства ИП - в этом случае предпринимательские банкротятся, а непредпринимательские остаются как были.

Номер расчетного счета можно выяснить в процессе рассмотрения гражданского дела по взысканию задолженности, заявив ходатайство в суд. В этом случае суд направляет запрос в налоговую и налоговая предоставляет информацию о всех расчетных счетах, которые открыты данным лицом, действующим как предприниматель.

Также данную информацию по запросу может получить судебный пристав-исполнитель в порядке исполнительного производства по исполнению решения суда о взыскании задолженности.

Иными словами, да, долг могут взыскать и из средств, находящихся на расчетном счете.